Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются налоги, уплаченные участниками схемы "дробления бизнеса" в отношении дохода от искусственно разделённой деятельности?

Как учитываются налоги, уплаченные участниками схемы "дробления бизнеса" в отношении дохода от искусственно разделённой деятельности?

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2022 г. N БВ-4-7/13774@ О возложении на налоговый орган обязанности возвратить сумму налога, излишне уплаченную в связи с применением упрощенной системы налогообложения с начислением на данную сумму процентов

Суммы налогов, уплаченные элементами схемы "дробления бизнеса" в отношении дохода от искусственно разделённой деятельности, наряду с доходами и расходами, а также ранее не заявленными налоговыми вычетами по НДС, должны учитываться при определении размеров налогов по общей системе налогообложения, а также пеней и штрафов, доначисляемых решением по налоговой проверке организатору схемы "дробления бизнеса".

Размер доначисляемых налогов уменьшается таким образом, как если бы налоги, уплачиваемые элементами схемы "дробления бизнеса" в связи с применением налоговых спецрежимов, уплачивались организатором.

Налоги, уплаченные в связи с применением налоговых спецрежимов, являясь фискальными эквивалентами налога на прибыль, учитываются в первую очередь при определении размера доначисляемого налога на прибыль. Соответствующие суммы налога на прибыль считаются уплаченными в соответствующие даты уплаты налогов, произведённых элементами схемы "дробления бизнеса" в связи с применением налоговых спецрежимов. Исходя из конкретных дат "уплаты", производится перерасчёт пеней и штрафов, начисляемых по налогу на прибыль.

При наличии невозмещённого в полном объёме ущерба, причинённого бюджетам в результате совместных действий участников схемы "дробления бизнеса", возврат уплаченных ими сумм налогов в случае представления уточнённых деклараций, "обнуливших" налоговые обязанности для образования формальной переплаты, недопустим.

Источник: ИА "ГАРАНТ"