Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Изменился порядок составления планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений

Изменился порядок составления планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений

Приказ Минфина России от 7 сентября 2022 г. № 136н "О внесении изменений в Порядок составления и ведения планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 августа 2020 г. № 168н"

Минфин уточнил правила составления и ведения планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений.

При наличии у ФБУ просроченной кредиторской задолженности его план утверждается уполномоченным лицом органа-учредителя.

План должен быть утверждён до начала очередного финансового года.

Показатели плана по выплатам после внесения в них изменений не могут превышать объём плановых поступлений с учётом остатка на начало текущего финансового года.

Обоснования (расчёты) плановых показателей выплат текущего финансового года подлежат уточнению в части размера принятых и неисполненных на начало текущего финансового года обязательств после составления и утверждения учреждением годовой бухгалтерской отчётности.

В случае изменения показателей поступлений в очередном финансовом году и в соответствующем году планового периода более чем на 20% по сравнению с отчётным органу-учредителю направляется информация о причинах указанных изменений.

Скорректированы образцы плана и обоснований (расчётов) плановых показателей поступлений и выплат.

Приказ применяется начиная с составления плана на 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"