Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Возможно ли открытие отдельного счета для расчетов по гособоронзаказу, если операции по счетам приостановлены, - позиция ФНС

Возможно ли открытие отдельного счета для расчетов по гособоронзаказу, если операции по счетам приостановлены, - позиция ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 сентября 2022 г. № ЕА-4-15/11620@ “Об открытии отдельных счетов для расчетов по государственному оборонному заказу при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам”

Закон о гособоронзаказе обязывает уполномоченные банки открывать отдельные счета. В силу НК РФ банки не вправе открывать счет организации при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам и переводов электронных денежных средств. Исключений в части отдельного счета не предусмотрено.

Однако исходя из сложившейся судебной практики установленное НК РФ ограничение не освобождает уполномоченные банки от предусмотренных Законом о гособоронзаказе обязанностей, поэтому специальные нормы закона в данном случае имеют приоритет.

В связи с этим ФНС считает возможным по вопросу открытия отдельных счетов для расчетов по гособоронзаказу при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам руководствоваться сложившейся арбитражной практикой и не применять к банкам меры налоговой ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"