Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин актуализировал порядок учёта Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему России

Минфин актуализировал порядок учёта Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему России

Приказ Минфина России от 29 июня 2022 г. № 102н “О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 апреля 2020 г. N 66н” (документ не вступил в силу)

С 1 июля по 31 декабря 2022 г. проводится эксперимент по уплате организациями и ИП налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов путём перечисления в бюджетную систему России единого налогового платежа. В связи с этим уточнён порядок учёта Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему России.

Установлен порядок учёта поступлений по единому налоговому платежу на отдельном казначейском счёте, открытом уполномоченному органу Федерального казначейства.

Определён порядок проведения уполномоченным органом Федерального казначейства операций по единому налоговому платежу на основании распоряжений о совершении казначейских платежей налогового органа.

Установлен порядок взаимодействия органов Федерального казначейства и его уполномоченного органа при произведении ими взысканий из бюджетов за счёт отчислений от налогов, сборов и страховых взносов, учитываемых на отдельном казначейском счёте для учёта единого налогового платежа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"