Получаем инвестиционный вычет по НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 6 июля 2022 г. № БС-4-11/8544@ “О предоставлении инвестиционного налогового вычета по НДФЛ при внесении денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет”

ФНС разъяснила порядок получения инвестиционного вычета по НДФЛ.

Он предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), но не более 400 000 руб. Для получения вычета нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Также необходимо подтвердить факт зачисления денег на ИИС. Указаны подтверждающие документы.

Если поданы декларация и подтверждающие документы, но в базе данных налоговых органов отсутствует информация об ИИС налогоплательщика, то налоговому органу следует в ходе проведения камеральной налоговой проверки прежде всего запросить данные о таком ИИС у профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера или доверительного управляющего).

Кроме того, с 20 мая 2021 г. действует упрощенный порядок получения вычета, когда подтверждающие сведения представляются налоговым агентом в рамках информационного обмена с налоговой.

Источник: ИА "ГАРАНТ"