Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Решаем вопрос с НДФЛ при продаже квартиры, полученной по ДДУ обманутым дольщиком

Решаем вопрос с НДФЛ при продаже квартиры, полученной по ДДУ обманутым дольщиком

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июня 2022 г. N БС-19-11/146@ Об освобождении от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества

Освобождаются от НДФЛ доходы от продажи жилья, находившегося в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.

Срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

Это правило применяется к жилью, непосредственно переданному налогоплательщику и указанному в договоре участия в долевом строительстве. При этом правило не распространяется на объект, полученный взамен такого жилья.

В рассматриваемом случае цену договора за обманутых дольщиков оплачивает инвестор путем перечисления денег на расчетный счет застройщика. Таким образом, полная оплата стоимости рассматриваемого объекта недвижимости произведена в 2018 г.

Учитывая, что минимальный предельный срок владения проданным объектом меньше 5 лет (имущество продано в 2021 г.), у налогоплательщика возникает доход, подлежащий декларированию в общем порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"