Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определять объекты недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций равна кадастровой стоимости?

Как определять объекты недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций равна кадастровой стоимости?

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июня 2022 г. N БС-4-21/8052@ “Об определении объектов недвижимого имущества, в отношении которых применяются положения подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации”

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующей недвижимости:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, назначение, разрешённое использование или наименование которых в соответствии с ЕГРН или документами технического учёта предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения таких объектов.

Уполномоченный орган исполнительной власти региона не позднее 1-го числа очередного налогового периода определяет перечень указанных объектов недвижимости.

Если региональным законом установлены особенности определения налоговой базы в отношении административно-деловых и торговых центров, то исключение из перечня на соответствующий налоговый период сведений о таких центрах влечёт прекращение применения указанных особенностей и для помещений, расположенных в таких центрах, если законом не предусмотрено иное.

Установленные законом особенности определения налоговой базы в отношении нежилых помещений применяются в тех налоговых периодах, в которых сведения о таких объектах недвижимости включены в перечень.

Источник: ИА "ГАРАНТ"