Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об отмене решений налоговых органов при двухуровневой системе управления

Об отмене решений налоговых органов при двухуровневой системе управления

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2022 г. № БВ-4-7/5869 “Об отмене решений в порядке пункта 3 статьи 31 НК РФ при двухуровневой системе управления”

Вышестоящие налоговые органы вправе отменять и изменять решения нижестоящих налоговых органов в случае несоответствия решений законодательству о налогах и сборах. ФНС разъяснила порядок применения данной нормы в отношении решений Управлений ФНС по региону (субъектам, находящимся в границах федерального округа), перешедших на двухуровневую систему управления.

Согласно позиции ВАС РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности руководитель (заместитель руководителя) налогового органа не вправе вносить в это решение изменения, ухудшающие положение лица, за исключением исправления описок, опечаток и арифметических ошибок.

Однако допускается вносить в названные решения изменения, а также полностью отменять их, если это влечет улучшение положения налогоплательщика.

При этом для управлений, перешедших на двухуровневую систему, не применяются разъяснения о возможности отмены решения, которое не соответствует законодательству о налогах и сборах, если такая отмена улучшает положение налогоплательщика.

Источник: ИА "ГАРАНТ"