Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС указала на нюансы использования цифровой платформы в целях господдержки пострадавших от коронавируса субъектов МСП

ФНС указала на нюансы использования цифровой платформы в целях господдержки пострадавших от коронавируса субъектов МСП

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июня 2022 г. № АБ-2-19/805@ “О рассмотрении обращений”

Для повышения эффективности мер господдержки, оказываемых субъектам МСП, наиболее пострадавшим от коронавируса, ФНС спроектировала и реализовала новую цифровую платформу на базе технологии распределенного реестра (блокчейн). Для кредитных организаций она предоставляет набор информационных сервисов, обеспечивающих автоматизацию процесса приема и обработки заявлений на получение льготных кредитов в соответствии с правительственными правилами.

В информационном сервисе платформы размещение и обновление информации о численности сотрудников заемщика производится в соответствии с Порядком формирования сведений в информационном сервисе Цифровой платформы ФНС, обеспечивающем реализацию программы льготного кредитования "ФОТ 3.0".

При расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) по заявкам, размещаемым в информационном сервисе ФНС с 19 ноября 2021 г., используются данные по численности сотрудников заемщиков на основе количества уникальных СНИЛС, входящих в третий раздел РСВ, последнего месяца отчетного квартала, если по работнику указан код категории застрахованного лица.

Если заемщиков, чьи заявки были размещены в сервисе в период с 1 по 19 ноября 2021 г., не устраивала численность, исходя из которой ранее был рассчитан кредитный лимит, то соответствующие заявки могли быть отозваны и вместо этого заведены новые.

При выявлении некорректных (по мнению заемщика) данных в сервисе кредитным организациям и заемщикам рекомендовалось урегулировать соответствующие вопросы до заключения кредитного договора.

Численность работников заемщика определяется получателем субсидии на основании той, что указана в сервисе. Она отражается в кредитном договоре (соглашении) и в дальнейшем не подлежит корректировке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"