Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Освобождение курильских организаций от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль: формы уведомлений

Освобождение курильских организаций от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль: формы уведомлений

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 мая 2022 г. № ЕД-7-3/403@ “Об утверждении формы и формата представления уведомления организации, зарегистрированной на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа, об использовании права на освобождение (об отказе от права на освобождение) от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций в электронной форме” (документ не вступил в силу)

Организация, зарегистрированная на территории Курильских островов после 1 января 2022 г., с момента госрегистрации по 31 декабря включительно года, в котором истекают 20 последовательных календарных лет, но не позднее 31 декабря 2046 г. имеет право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль при выполнении ряда условий.

Об использовании права на освобождение нужно письменно уведомить налоговый орган по месту нахождения не позднее 30 календарных дней со дня госрегистрации организации.

От права на освобождение можно отказаться с 1-го числа налогового периода, направив соответствующее уведомление не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация отказывается от права на освобождение.

ФНС утвердила формы и электронные форматы таких уведомлений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"