Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обоснования прогноза поступления доходов бюджетов готовятся по новым правилам

Обоснования прогноза поступления доходов бюджетов готовятся по новым правилам

Приказ Минфина России от 24 января 2022 г. N 8н “Об утверждении Порядка формирования и представления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, а также государственными корпорациями, публично-правовыми компаниями и Центральным банком Российской Федерации обоснований прогноза поступления доходов федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также форм представления обоснований прогноза поступления доходов федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов ...” (документ не вступил в силу)

Минфин утвердил новый порядок формирования и предоставления обоснований прогноза поступления доходов бюджетов. Он распространяется не только на федеральные органы власти, органы управления государственными внебюджетными фондами и Банк России, но и на госкорпорации, публично-правовые компании. Обоснования прогноза поступления доходов представляются в отношении не только федерального бюджета, но и консолидированных бюджетов регионов, бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Обоснования формируются в электронном виде с использованием системы "Электронный бюджет". Установлены формы обоснований.

Прежний порядок формирования и предоставления обоснований прогноза поступления доходов федерального бюджета утратил силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"