Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть с налогом на прибыль при переносе кабельной линии в связи со строительством жилого дома - отвечает ФНС

Как быть с налогом на прибыль при переносе кабельной линии в связи со строительством жилого дома - отвечает ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2022 г. № СД-4-3/4954@ О возможности применения налогоплательщиком положений подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 НК РФ

При налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием или реконструкцией иного объекта (объектов) капстроительства либо линейных объектов государственной или муниципальной собственности, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств.

По мнению ФНС, указанная норма применяется вне зависимости от периода, в котором возникли основания для бюджетного финансирования капвложений в объекты государственной или муниципальной собственности.

Речь идет о доходах в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, полученных после 01.01.2019.

Освобождение от налогообложения действует и в случае передачи после 01.01.2019 налогоплательщику результатов работ по переносу кабельной линии в связи со строительством жилого дома при условии полного или частичного бюджетного финансирования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"