Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Контроль за применением ККТ: определен индикатор риска нарушения обязательных требований

Контроль за применением ККТ: определен индикатор риска нарушения обязательных требований

Приказ Минфина России от 1 марта 2022 г. № 27н “Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей” (документ не вступил в силу)

Минфин определил индикатор риска нарушения обязательных требований, который должен применяться в рамках госконтроля (надзора) за соблюдением законодательства о применении ККТ, в т. ч. за полнотой учета выручки в организациях и у ИП.

Это отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в АИС налоговых органов при наличии зарегистрированной ККТ.

Индикатор риска нужен для принятия решения о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия и для выбора его вида.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"