О завершении таможенной процедуры свободного склада

Приказ Минфина России от 1 апреля 2022 г. № 48н “Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при завершении действия таможенной процедуры свободного склада при прекращении функционирования свободного склада в связи с исключением владельца свободного склада из реестра владельцев свободных складов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 423 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, лицами, указанными в пункте 3 части 4 статьи 157 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и...”

Если лицо исключается из реестра владельцев свободных складов, то склад прекращает функционировать, а действие таможенной процедуры свободного склада завершается. Урегулировано совершение таможенных операций в отношении товаров склада их декларантами.

Правила касаются оборудования, которое введено в эксплуатацию и используется на территории склада, товаров для оборудования и товаров, которые использованы для создания объектов недвижимости на территории склада и являю их составной частью.

Обращаться нужно в таможенный орган, в регионе деятельности которого создан склад. Приведены формы заявления и решения о завершении процедуры. Запланировано внедрение специальной программы с составе ЕАИС таможенных органов.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"