Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин актуализировал типовую форму договора залога имущества в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов

Минфин актуализировал типовую форму договора залога имущества в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов

Приказ Минфина России от 1 апреля 2022 г. N 49н “О внесении изменения в типовую форму договора залога имущества, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2020 г. N 101н” (документ не вступил в силу)

Исполнение обязанностей по уплате таможенных пошлин и налогов может обеспечиваться залогом имущества. Минфин скорректировал типовую форму договора залога.

При нарушении срока уплаты таможенных платежей направляется уведомление. Правительство наделено правом устанавливать сроки исполнения уведомлений и уточнений к ним, отличные от общепринятых, а также категории плательщиков, на которых они распространяются.

В связи с этим в форме договора залога прописано, что обратить взыскание на предмет залога можно в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока, установленного Правительством на исполнение уведомлений и уточнений к ним.

Источник: ИА "ГАРАНТ"