Об НДПИ на отдельные виды полезных ископаемых

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 марта 2022 г. № СД-4-3/3587@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”

В силу НК РФ видами добытого полезного ископаемого, в частности, являются многокомпонентная комплексная руда; полезные компоненты, извлекаемые из указанной руды, при их направлении внутри организации на дальнейшую переработку; полупродукты, содержащие в себе один или несколько драгметаллов, в т. ч. концентраты, лигатурное золото.

Количество добытого полезного ископаемого налогоплательщик определяет самостоятельно. Количество добытых многокомпонентных комплексных руд на участках недр, расположенных полностью или частично в Красноярском крае, определяется в единицах массы. При этом массы полезных компонентов в составе многокомпонентной комплексной руды не определяются.

При извлечении драгметаллов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений количество добытого полезного ископаемого определяется по данным обязательного учета. Не подлежащие переработке самородки драгметаллов учитываются отдельно и в расчет количества добытого полезного ископаемого не включаются. При этом налоговая база по ним определяется отдельно.

Количество добытого полезного ископаемого, определяемого как полезные компоненты, содержащиеся в добытой многокомпонентной комплексной руде, за исключением той, что добыта на участках недр, расположенных полностью или частично в Красноярском крае, определяется как количество компонента руды в химически чистом виде.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, направляет в налоговые органы данные Госбаланса на 1 число каждого календарного года.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе помимо документов, указанных в НК РФ, истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"