Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разъяснен порядок постановки на учет граждан и организаций ДНР и ЛНР

Разъяснен порядок постановки на учет граждан и организаций ДНР и ЛНР

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2022 г. № КВ-4-14/3281@ “Об особенностях учета лиц (ДНР, ЛНР)”

В связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР в Общероссийский классификатор стран мира включены цифровые коды "897" и "898" для полных наименований этих республик.

При постановке на налоговый учет граждан ДНР, ЛНР документ-основание вводится в АИС "Налог-3" с использованием кода 10 "Паспорт иностранного гражданина" справочника "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика". Страной гражданства указывается соответственно "ДНР", "ЛНР".

Аккредитация иностранных филиалов, представительств, учет зарубежных компаний в связи с открытием обособленных подразделений, а также по иным основаниям при их личном обращении проводится на основании предоставленных такими организациями документов. В ряде случаев пакет документов включает в себя выписку из реестра иностранных юрлиц страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранной организации.

При представлении иностранными организациями документов, составленных до признания республик, к документам должна быть приложена выписка или иной равный по юридической силе документ страны происхождения, дата выдачи которых не может быть ранее 22 февраля 2022 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"