Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, как быть с НДФЛ, если в одном налоговом периоде была получена и материальная выгода от приобретения ценных бумаг, и доход от их реализации

ФНС разъяснила, как быть с НДФЛ, если в одном налоговом периоде была получена и материальная выгода от приобретения ценных бумаг, и доход от их реализации

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2021 г. № БС-4-11/18232@ “О рассмотрении обращения”

НДФЛ облагается доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг. Она определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов на их приобретение. При налогообложении доходов от продажи ценных бумаг следует учитывать доходы за вычетом документально подтвержденных и фактически понесенных расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

При реализации безвозмездно полученных ценных бумаг в составе расходов на их приобретение может быть учтена сумма материальной выгоды, с которой был исчислен НДФЛ, если налог был фактически уплачен в бюджет.

Если в одном налоговом периоде была получена и материальная выгода от приобретения ценных бумаг, и доход от их реализации, то в декларации 3-НДФЛ суммы материальной выгоды могут быть учтены в качестве расходов, связанных с приобретением этих ценных бумаг, при условии отражения в декларации материальной выгоды и уплаты с нее налога. Предварительно уплаченная сумма НДФЛ за полученные ценные бумаги в декларации не отражается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"