Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли налоговая оспорить согласованный порядок распределения расходов в целях НДД в рамках налогового контроля - позиция ФНС

Может ли налоговая оспорить согласованный порядок распределения расходов в целях НДД в рамках налогового контроля - позиция ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2021 г. № СД-4-3/17979@ “Ответ на обращение”

Общество посчитало, что если налогоплательщик согласовал порядок распределения фактических расходов, учитываемых при определении базы по НДД, то налоговый орган в рамках налогового контроля обязан руководствоваться таким порядком и не вправе его оспаривать при отсутствии изменений в законодательстве, которые непосредственно влияют на указанный порядок. Относительно данной позиции ФНС указала следующее.

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет фактических расходов по каждому участку недр, в отношении которого определяется налоговая база. Также установлено, что фактические расходы на участке недр, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности налогоплательщика, учитываются отдельно по каждому участку недр в определенной доле. Порядок ведения раздельного учета и распределения расходов устанавливается в учетной политике налогоплательщика и не может быть изменен в течение 5 лет со дня его утверждения, за исключением случаев изменения законодательства о налогах и сборах, которые непосредственно влияют на указанный порядок. В иных случаях порядок может быть изменен налогоплательщиком до истечения 5 налоговых периодов только при условии получения согласования налогового органа.

Нормы НК РФ о согласовании порядка не препятствуют налоговому контролю, а также корректировке налоговых обязательств, если порядок нарушает законодательство о налогах и сборах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"