Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Компетенция таможенных органов по совершению определенных таможенных операций: изменения

Компетенция таможенных органов по совершению определенных таможенных операций: изменения

Приказ Минфина России от 4 февраля 2022 г. N 15н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 сентября 2020 г. N 185н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и осуществлению конкретных функций в отношении подакцизных и определенных видов товаров" (документ не вступил в силу)

Минфином установлена компетенция таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и осуществлению конкретных функций в отношении подакцизных и других видов товаров. Уточнен перечень исключений из общего регулирования. Так, приказ теперь распространяется на товары, перемещаемые иностранными юрлицами, пользующимися привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами.

В перечень товаров, в отношении которых ограничена компетенция таможенных органов, включены электронные сигареты и испарители.

Обновлен перечень колесных транспортных средств, шасси, самоходных машин и иных товаров, в отношении которых компетенция таможенных органов ограничена.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"