Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Взыскание убытков с арбитражных управляющих: обзор судебной практики от ФНС

Взыскание убытков с арбитражных управляющих: обзор судебной практики от ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2021 г. N КЧ-4-18/18486@ “О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным со взысканием убытков с арбитражных управляющих”

ФНС подготовила обзор судебной практики по спорам, связанным со взысканием убытков с арбитражных управляющих.

В частности, оговорены непринятие мер по анализу действующих обязательств должника и прекращению экономически невыгодных договоров, по обеспечению сохранности имущества должника, по оформлению прав должника на незарегистрированную недвижимость, по взысканию дебиторской задолженности и по возврату имущества должника.

Также оговорены действия управляющего, причинившие ущерб кредиторам. Это необоснованное перечисление средств во исполнение фиктивных договоров, необоснованные расходы по оплате труда в конкурсном производстве, превышение лимита и необоснованное завышение расходов на привлеченных лиц, выплата процентов по вознаграждению управляющего в отсутствие судебного акта и др.

Источник: ИА "ГАРАНТ"