Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый мониторинг: формы и форматы документов, используемые при составлении мотивированного мнения налогового органа

Налоговый мониторинг: формы и форматы документов, используемые при составлении мотивированного мнения налогового органа

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2021 г. N СД-4-23/17290@ “О рекомендуемых формах и форматах документов, используемых при составлении мотивированного мнения налогового органа”

Правительством была разработана концепция развития налогового мониторинга, предусматривающая в т. ч. создание и внедрение одноименной подсистемы АИС ФНС. При проведении такого мониторинга организации направляется мотивированное мнение налогового органа, отражающее его позицию по вопросам правильности исчисления (удержания), полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

В связи с этим ФНС направляет рекомендуемые формы заявления об отзыве запроса о предоставлении мотивированного мнения и уведомления о невозможности рассмотрения такого запроса, а также формат представления указанного заявления в электронной форме.

Актуальные версии форматов, а также XML-схемы к форматам документов будут опубликованы на сайте ФНС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"