Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Арктическая зона: урегулированы таможенные операции в отношении ввозимых и вывозимых товаров

Арктическая зона: урегулированы таможенные операции в отношении ввозимых и вывозимых товаров

Приказ Минфина России от 12 февраля 2021 г. № 19н "Об утверждении Порядка и технологий совершения таможенных операций в отношении товаров (в том числе транспортных средств), ввозимых на участки Арктической зоны Российской Федерации, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, в том числе связанных с осуществлением их идентификации, и вывозимых с таких участков"

Установлен порядок совершения таможенных операций в отношении товаров (включая транспортные средства), ввозимых на участки, находящиеся во владении, в т. ч. в аренде, у резидента Арктической зоны, на которых действует режим свободной таможенной зоны, и вывозимых с таких участков.

Это не касается отдельных участков морских портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных морских судов, включая акваторию морского порта, и отдельных участков аэропорта, открытого для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также земельных участков, прилегающих к автомобильному или ж/д пункту пропуска Арктической зоны.

Закреплены правила идентификации товаров, процедура выдачи разрешения на вывоз. Приведены формы используемых документов (уведомление о вывозе и др.).

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"