Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разъяснен порядок представления отчетности в налоговые органы

Разъяснен порядок представления отчетности в налоговые органы

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 июня 2021 г. № ЕА-3-26/4450@ О невозможности представления в налоговые органы налоговой отчетности в электронной форме на электронных носителях

Декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена почтовым отправлением с описью вложения, передана в электронной форме или через личный кабинет.

Вместе с тем налогоплательщикам, за исключением их отдельных категорий, предоставлена возможность подачи налоговой и бухгалтерской отчетности с КЭП через сайт ФНС. При этом программные средства для подготовки такой отчетности можно установить бесплатно с сайта ведомства. КЭП и средства криптографической защиты информации налогоплательщик должен приобрести самостоятельно.

С 1 января 2022 г. удостоверяющий центр ФНС наделяется полномочиями по обеспечению КЭП юрлиц, ИП и нотариусов на безвозмездной основе. Однако Служба планирует оказывать эту услугу уже с 1 июля 2021 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"