Технология применения ККТ совершенствуется

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 января 2021 г. N АБ-3-20/351@ “О рассмотрении обращения”

ФНС выпустила разъяснения по новой технологии применения ККТ.

ФСБ совместно с ФНС определена модель угроз нового порядка применения ККТ, предусматривающая применение криптографических средств защиты фискальных данных в зависимости от субъекта предпринимательской деятельности.

Модель функционирования ККТ в такой системе выглядит следующим образом: в момент расчета фискальный признак формируется фискальным накопителем - средством криптографической защиты фискальных данных в ККТ, автоматически проверяется у оператора фискальных данных и хранится в некорректируемом виде в ККТ и у оператора фискальных данных. Сведения поступают в ФНС и хранятся в защищенном контуре.

Новая технология предоставляет возможность плательщику взаимодействовать с налоговыми органами через "Кабинет контрольно-кассовой техники".

В настоящее время разработано мобильное приложение "Мой налог", в т. ч. для реализации эксперимента по введению налога на профессиональный доход. По результатам этого эксперимента будут сделаны выводы о том, в какой степени указанная технология может обеспечить защиту интересов граждан и организаций, права потребителей, установленный порядок расчетов, полноту учета выручки, достижение целей налогообложения и обеспечения порядка оборота товаров, а также будет определено, может ли эта технология использоваться для проведения эксперимента в отношении иных налоговых режимов.

Даны разъяснения по сроку действия ключей фискального признака фискальных накопителей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"