Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Урегулирован транзит иностранных товаров между участками Арктической зоны

Урегулирован транзит иностранных товаров между участками Арктической зоны

Приказ Минфина России от 23 ноября 2020 г. № 277н "Об особенностях применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и перемещаемых с одного участка Арктической зоны Российской Федерации, на котором применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, на другой участок Арктической зоны Российской Федерации, на котором применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны" (документ не вступил в силу)

Установлены особенности таможенного транзита для иностранных товаров, которые помещены под процедуру СТЗ и перемещаются между участками Арктической зоны, на которых применяется такая процедура.

Такие товары могут освобождаться от обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин в связи с передачей резидентом Арктической зоны прав владения, пользования и (или) распоряжения товарами иному резиденту Арктической зоны. Указаны необходимые для этого условия.

Для завершения действия транзита не нужно совершать операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"