Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Появились единые правила совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в Россию в МПО

Появились единые правила совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в Россию в МПО

Приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 190н "Об определении порядка совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в Российскую Федерацию, в том числе проставления таможенным органом соответствующих отметок, а также порядка и формы представления в таможенный орган информации, используемой при совершении таможенных операций в отношении данных товаров, посредством информационных систем таможенных органов"

Минфин определил:

- единый порядок совершения операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) в Россию, в т. ч. проставления таможенным органом соответствующих отметок;

- форму и процедуру предоставления сведений в отношении таких товаров посредством информационных систем таможенных органов.

Предусмотрены в т. ч. особенности взаимодействия назначенного оператора почтовой связи с таможенными органами. Установлены требования к реестру МПО и порядок его предоставления.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"