Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС решила вопрос с налоговым контролем в отношении производителей и перепродавцов товаров

ФНС решила вопрос с налоговым контролем в отношении производителей и перепродавцов товаров

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 октября 2020 г. № СД-4-2/16129@ “О рассмотрении обращения”

ФНС разъяснила порядок применения понятий "производитель" и "перепродавец" в целях налогообложения и налогового контроля. Отмечено, что в законодательстве о налогах и сборах нет определений этим терминам, однако в ряде норм НК РФ эти понятия содержатся. Налоговые органы используют их по совокупности действующего законодательства и обычаев делового оборота.

В связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами налоговые органы могут использовать специальные методы для определения доходов. В отдельных случаях определяется степень участия в сделке в части установления критерия "производитель" либо "перепродавец" товара (работ, услуг).

Данные о том, является налогоплательщик производителем или перепродавцом, истребуются для определения статуса субъекта применительно к конкретной сделке при наличии обоснованной необходимости получения таких сведений.

Условное разделение участников сделки на "производителей" или "перепродавцов" позволяет надлежащим образом определить затраты на производство и реализацию товара, что обеспечивает надлежащий контроль за правильностью формирования налоговой базы участников сделки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"