Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Известно, какие документы может истребовать налоговая инспекция при взыскании недоимки на сумму свыше 1 млн руб.

Известно, какие документы может истребовать налоговая инспекция при взыскании недоимки на сумму свыше 1 млн руб.

Приказ Федеральной налоговой службы от 10 февраля 2020 г. № ЕД-7-8/85@ “Об утверждении перечня документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организации (индивидуального предпринимателя) - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) в соответствии с пунктом 2.1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации”

С 1 апреля 2020 г. действуют поправки к НК РФ об особенностях взыскания недоимки в сумме от 1 млн руб. с банковских счетов, а также за счет электронных денежных средств.

Если решение о взыскании недоимки не исполнено в течение 10 дней с даты его принятия, то инспекция вправе истребовать у налогоплательщика документы о его имуществе, имущественных правах и обязательствах. При непредставлении запрашиваемой информации инспекция вправе ее истребовать у иных лиц, которые располагают необходимыми данными.

ФНС утвердила перечень документов (информации), которые могут истребованы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"