Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С апреля 2020 г. изменился порядок погашения ареста в ЕГРН при открытии конкурсного производства в отношении должника

С апреля 2020 г. изменился порядок погашения ареста в ЕГРН при открытии конкурсного производства в отношении должника

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июня 2020 г. № КЧ-4-18/9327@ “По вопросу погашения ареста в ЕГРН при открытии конкурсного производства в отношении должника”

Наложенный до 01.04.2020 налоговым органом арест на имущество или запрет на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа в случае признания должника банкротом и открытия конкурсного производства могут быть погашены в ЕГРН без решения налогового органа об отмене ареста или обеспечительных мер.

После 01.04.2020 запись в ЕГРН об аресте (запрете) должна быть погашена записью о возникновении залога на основании закона.

Если должник признан банкротом и конкурсное производство открыто после наложения ареста, но до возникновения права у налогового органа на залог, ранее наложенный арест подлежит снятию на основании акта арбитражного суда. Одновременно с этим по истечении срока, установленного НК, налоговый орган направляет уведомление о возникновении залога на основании закона, который подлежит регистрации в ЕГРН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"