Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пользователь ККТ может сам зарегистрировать кассу и заменить фискальный накопитель

Пользователь ККТ может сам зарегистрировать кассу и заменить фискальный накопитель

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 мая 2020 г. № АБ-3-20/3965@ “О рассмотрении обращения”

ФНС разъяснила цели введения нового порядка применения ККТ и указала, что переход на новые правила предусматривает срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе, - 36 месяцев. Ежегодные затраты на такой накопитель - 3 000 руб. Средняя цена услуг оператора фискальных данных - менее 1 000 руб. в год на один экземпляр ККТ. При этом пользователь может самостоятельно заменить накопитель. Новый порядок применения ККТ не предусматривает обязательного заключения договора с центрами техобслуживания.

На сайте ФНС размещена видеоинструкция для пользователей ККТ с описанием порядка ее регистрации через "Кабинет контрольно-кассовой техники" без привлечения третьих лиц.

На рынке имеются предложения по бюджетной ККТ стоимостью 18 000 руб., включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа с сайтов производителей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"