Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О подаче расчетов по страховым взносам представителем организации

О подаче расчетов по страховым взносам представителем организации

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. N БС-4-11/23406@ О представлении ООО расчетов по страховым взносам, подписанных уполномоченным представителем плательщика, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ

ФНС разъяснила, что организация вправе назначить уполномоченного представителя в отношениях по налоговому законодательству. Доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного уполномоченного лица. Ее действие не может быть прекращено в связи с изменением названия организации или смены руководителя.

Если в доверенности указано, что физлицо вправе подписывать любые документы бухгалтерской и статистической отчетности, то это не означает, что оно может подписывать налоговую отчетность.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника и иных органов управления.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на арбитражного управляющего, который вправе решать вопросы о предоставлении финансовой, бухгалтерской, налоговой и иной отчетности в госорганы.

Таким образом, при предоставлении расчетов по страховым взносам, подписанных уполномоченным представителем плательщика, полномочия которого подтверждены, такие расчеты будут приняты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"