Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы заполнения раздела 2.1 декларации по налогу на имущество организаций

Нюансы заполнения раздела 2.1 декларации по налогу на имущество организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 января 2018 г. № БС-4-21/530@ “О порядке заполнения разделов 2.1 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций”

Разъяснен порядок заполнения раздела 2.1 декларации по налогу на имущество организаций.

Так, если сведения о кадастровом или условном номере объекта отсутствуют, в строке 030 указывается инвентарный номер.

Если кадастровые номера есть у всех объектов основных средств, учитываемых на балансе организации в одной инвентарной карточке с общей первоначальной стоимостью, следует заполнять несколько блоков строк 010-050, указав в каждом отдельный кадастровый номер. При этом в каждом из заполненных блоков в строке 050 указывается и соответствующая остаточная стоимость.

Если в организации сложился порядок отражения данных в одной инвентарной карточке (с исчислением одной остаточной стоимости), целесообразно указывать в строке 050 каждого блока остаточную стоимость соответствующего объекта недвижимости, исчисленную расчетным путем исходя из доли площади объекта в суммарной площади всех объектов, учтенных в карточке, умноженной на общую остаточную стоимость всех учтенных в карточке объектов по данным бухучета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"