Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговая льгота в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств: что учитывать с 2018 г.?

Налоговая льгота в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств: что учитывать с 2018 г.?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2017 г. № БС-19-21/327 “О применении положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации”

Разъяснения касаются применения с 1 января 2018 г. ставок по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

В соответствии с НК РФ данная льгота с 1 января 2018 г. применяется на территории субъекта Федерации, если принят соответствующий региональный закон.

Если в регионе в 2018 г. не будет законодательно предусмотрено продление действия льготы и не будут установлены иные дополнительные льготы в отношении движимого имущества, то налог и авансы за налоговый период (отчетные периоды) 2018 г. будут исчисляться по ставке, предусмотренной региональным законодательством в пределах 1,1%, или по ставке 1,1% (если законодательством субъекта Федерации не будет установлена ставка).

Источник: ИА "ГАРАНТ"