Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С 2018 г. получить льготы по имущественным налогам станет проще

С 2018 г. получить льготы по имущественным налогам станет проще

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 октября 2017 г. № БС-4-21/19836@ “Об изменениях в налогообложении имущества в связи с опубликованием Федерального закона от 30.09.2017 № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 января 2018 г. вступает в силу ряд нововведений в части налогообложения имущества.

Так, упрощен порядок получения налоговых льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физлиц.

Налогоплательщики направляют по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе передать подтверждающие документы. Если последние у инспекции отсутствуют, то она по информации, указанной в заявлении, запрашивает сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти данные.

Пересмотрены особенности определения налоговой базы (исходя из кадастровой стоимости), исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов.

К полномочиям регионов отнесено установление порядка применения льгот по налогу на имущество организаций в отношении в т. ч. вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергоэффективность, в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ, - в течение 3 лет со дня постановки на учет имущества.

Введен новый порядок расчета земельного налога в случае определения кадастровой стоимости земельных участков вследствие изменения их количественных и (или) качественных характеристик.

Источник: ИА "ГАРАНТ"