Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Разъяснен порядок предоставления пояснений к декларации по НДС

Разъяснен порядок предоставления пояснений к декларации по НДС

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2017 г. № ЕД-4-15/18885@ Об информационном взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками с применением электронно-цифровых технологий

С 1 января 2017 г. лица, которые обязаны подавать декларацию по НДС в электронной форме, должны в аналогичном виде предоставлять пояснения, предусмотренные НК РФ.

Законодательство не ограничивает в использовании услуг нескольких операторов электронного документооборота для взаимодействия с инспекциями, что приводит к наличию нескольких действующих электронных адресов.

Налоговый орган определяет возможность получения документов налогоплательщиком при наличии квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (законного или уполномоченного представителя); договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг (законного или уполномоченного представителя); документов, подтверждающих полномочия представителя.

Если несколько адресов соответствует заданным требованиям, то документы отправляются в приоритетном порядке на последний адрес, с которого осуществлялось электронное взаимодействие с налоговым органом.

При формировании ответа на требование о предоставлении пояснений допускается самостоятельно внести идентификатор декларации, который отображен в Квитанции о приеме или Извещении о вводе налоговой декларации.

При использовании нескольких электронных адресов налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об адресе, на который необходимо направлять документы.

Возможность направления уведомления необходимо уточнить у оператора электронного документооборота, с которым заключен договор.

Источник: ИА "ГАРАНТ"