Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

22 сентября 2017

Органы ПФР могут сами пересчитать суммы страховых взносов, исчисленные из 8 МРОТ, исходя из фактически полученного плательщиком годового дохода

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2017 г. № БС-4-11/18282@ “О перерасчете страховых взносов”

Налоговое ведомство представило свою позицию по вопросу перерасчета органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты в пользу физлиц, исчисленных из 8 МРОТ.

Размер страховых взносов на ОПС для указанных плательщиков определяется в зависимости от величины полученного ими дохода. По мере представления плательщиками страховых взносов налоговых деклараций сведения из них ежемесячно в установленные законом сроки направляются налоговыми органами в органы ПФР независимо от налогового периода, за который эти декларации поданы.

Если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на ОПС за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой взносов в фиксированном размере (произведение 8-кратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз).

Однако, если плательщиком представлена отчетность в налоговые органы, то независимо от даты ее представления размер страхового взноса на ОПС для такого плательщика определяется исходя из суммы указанного в этой отчетности годового дохода. Поэтому в случае взыскания с такого плательщика органами ПФР суммы страховых взносов исходя из 8 МРОТ эта сумма подлежит перерасчету.

Следует учитывать, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., осуществляется органами ПФР в порядке, действовавшем до передачи администрирования страховых взносов налоговым органам. Таким образом, по мнению ФНС России, у органов ПФР имеется возможность перерасчета обязательств вышеназванных плательщиков исходя из суммы фактически полученного ими дохода.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное