Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заполняем отчетность по налогу на имущество организаций с учетом нового Общероссийского классификатора основных фондов

Заполняем отчетность по налогу на имущество организаций с учетом нового Общероссийского классификатора основных фондов

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 августа 2017 г. № БС-4-21/16786@ "О порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций”

Разъяснен порядок проставления в разделах 2.1 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций кодов по Общероссийскому классификатору основных фондов.

С 1 января 2017 г. ОК 013-94 признан утратившим силу. Введен ОК 013-2014.

По строке с кодом 040 "Код ОКОФ" раздела 2.1 декларации указывается код объекта недвижимого имущества в соответствии с классификатором.

При этом предусмотренный формат заполнения строки 040 имеет 12 разрядов и соответствует структуре кода, принятой в ОК 013-2014.

При этом поля декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей заполняются слева направо (начиная с первого (левого) знакоместа).

Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, то в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк.

Таким образом, при заполнении раздела 2.1 декларации в отношении основных средств, кодирование которых было произведено девятизначными кодами по ОК 013-94, рекомендуется заполнять строки с кодами 040 без учета разделителей в виде точек.

В аналогичном порядке следует производить заполнение строк с кодом 040 раздела 2.1 формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"