Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Резидент переводит средства на счет нерезидента: разъяснения ФНС России

Резидент переводит средства на счет нерезидента: разъяснения ФНС России

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2017 г. № ЗН-4-17/16223@ “О рассмотрении обращения”

В рассматриваемой ситуации организация-резидент проводит операции по переводу средств на счет нерезидента.

Согласно НК РФ сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является российским налоговым резидентом, признаются контролируемыми вне зависимости от размера полученных доходов.

По мнению ФНС России, правила НК РФ о взаимозависимых лицах будут применимы в рассматриваемом случае, если лица являются взаимозависимыми и заключают между собой сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль, НДФЛ, НДПИ.

В части налога на прибыль разъяснено, что некоммерческая организация вправе не учитывать собранные денежные средства при условии, что они получены безвозмездно и в дальнейшем использованы на общеполезные цели, совпадающие с уставными целями.

Отмечается также, что действия по переводу денежных средств в адрес нерезидентов подпадают под нормы Закона о валютном регулировании и валютном контроле.

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны соблюдать требования о репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации, а также положения Инструкции Банка России о порядке представления уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"