Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС обобщила правовые позиции КС и ВС за второй квартал 2017 года

ФНС обобщила правовые позиции КС и ВС за второй квартал 2017 года

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июня 2017 г. № СА-4-7/12540@ Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых во втором квартале 2017 г. по вопросам налогообложения

ФНС России рассмотрена судебная практика по вопросам налогообложения за II квартал 2017 г. В обзоре содержатся правовые позиции КС РФ и ВС РФ.

Среди прочих отметим следующие правовые выводы.

Применение налогоплательщиком различных способов определения объема товара при его приобретении и последующей реализации противоречит принципу экономического основания НДС.

Выводы о создании схемы ухода от налогообложения прибыли сделаны на основе доказательств того, что единственной целью приобретения акций у материнской компании по стоимости выше цены сделок на бирже было получение необоснованной налоговой выгоды.

При реализации муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, обязанность налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС лежит на покупателях этого имущества (кроме физлиц - не ИП), и не может быть возложена на продавца.

Ненадлежащее исполнение контрагентом своих обязанностей по исчислению и уплате налогов с полученных от заказчика платежей не может повлечь отказ в предоставлении собственнику дома имущественного налогового вычета при его продаже.

НК РФ не предусмотрено предоставление вычета по НДФЛ при переводе нежилых помещений в жилые.

Налоговый орган вправе взыскать с налогоплательщика средства, полученные им вследствие неправомерно полученного вычета по НДФЛ, в порядке возврата неосновательного обогащения, если это единственно возможная мера защиты интересов государства.

Также рассмотрены вопросы о признаках дробления бизнеса при заключении договора комиссии; о доначислениях при дроблении бизнеса; о запрете исчисления НДФЛ со всей суммы выходного пособия при увольнении по соглашению сторон; о запрете замены штрафа двойными процентами при заявительном порядке возмещения НДС; о запрете изъятия части дохода за непостановку на учет обособленного подразделения; об уклонении от НДС путем заключения в качестве комиссионера формальных договоров комиссии с контрагентами на УСН, не имевшими необходимых условий для работы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"