Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пользователя ККТ нельзя штрафовать за вынужденное использование старой техники, если он заключил договор на поставку фискального накопителя

Пользователя ККТ нельзя штрафовать за вынужденное использование старой техники, если он заключил договор на поставку фискального накопителя

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июля 2017 г. № ЕД-4-20/13440@ “О рассмотрении обращения”

ФНС России напоминает о позиции Минфина России по вопросу привлечения к ответственности за неприменение ККТ после 1 июля 2017 г.

При неприменении ККТ, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом были приняты все меры по соблюдению требований законодательства, оно не должно привлекаться к ответственности. В таких случаях может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) или до установленного предельного срока возможности его использования. Также отмечено следующее.

Если ККТ, не соответствующая новым правилам, снята с регистрационного учета в одностороннем порядке после 1 июля 2017 г., нет возможности соблюдать требования, однако имеются вышеупомянутые обстоятельства, такое устройство используется для выдачи покупателю (клиенту) документов на бумажном носителе, то ответственность также не наступает.

Источник: ИА "ГАРАНТ"