Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О возмещении НДС в заявительном порядке, а также освобождении от уплаты акциза в случае заключения договора поручительства

О возмещении НДС в заявительном порядке, а также освобождении от уплаты акциза в случае заключения договора поручительства

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 июня 2017 г. № СД-4-3/12690@ "О временном порядке заключения договора поручительства для целей пункта 2.1 статьи 176.1 и (или) пункта 2.2 статьи 184 Налогового кодекса Российской Федерации"

С 1 июля 2017 г. вступили в силу нормы НК РФ, предусматривающие возможность получения возмещения НДС в заявительном порядке, а также освобождения от уплаты акциза в случае заключения договора поручительства между налоговым органом и российской организацией, являющейся поручителем налогоплательщика.

Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством России договором между налоговым органом и поручителем по форме, утверждаемой ФНС России. До ее утверждения может применяться рекомендованная форма договора поручительства (прилагается).

Для реализации вышеуказанных прав налогоплательщиков предложено два варианта заключения договора поручительства. Так, для оформления договора поручительства поручитель обращается с письменным заявлением (лично или по почте) о заключении такого договора в налоговый орган налогоплательщика. Если налогоплательщик отнесен к категории крупнейших, такое заявление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в качестве крупнейшего. При совершении подакцизной операции обособленным подразделением организации заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения такого обособленного подразделения налогоплательщика.

К заявлению о заключении договора прилагается проект договора поручительства, подписанного уполномоченным лицом со стороны поручителя, в 2 экземплярах на бумажном носителе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"