Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: контрольные соотношения форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу

Налог на имущество организаций: контрольные соотношения форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 мая 2017 г. № БС-4-21/9902@ “О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций”

Приведены контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (формы утверждены приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@).

В них описаны нарушения, которые возможны при невыполнении контрольных соотношений, например, неправомерное применение льгот, завышение (занижение) суммы авансового платежа, занижение средней стоимости необлагаемого налогом имущества и др.

Указаны действия проверяющего лица при возникновении несоответствий. Он направляет налогоплательщику требование о представлении в течение 5 дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. Если указанное требование не выполнено, составляется акт проверки.

Отметим, что с помощью контрольных соотношений налоговые органы проводят камеральную проверку правильности, полноты и достоверности заполнения соответствующих налоговых отчетов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"