Налог на имущество физлиц: определяем показатель Н2

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2017 г. № БС-4-21/7763@ “О показателе «Н2» в формуле расчета налога на имущество физических лиц”

Сумма налога на имущество физлиц за первые 4 налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости исчисляется по следующей формуле: Н=(Н1-Н2)xК+Н2.

Н2 - это сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта за последний налоговый период определения налоговой базы либо сумма налога, исчисленная за 2014 г. и приходящаяся на указанный объект, в случае применения специальных норм НК РФ начиная с 1 января 2015 г.

Сумма налога исчисляется отдельно по каждому объекту как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных НК РФ.

Если обязанность по исчислению налога возлагается на налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа инспекция направляет налоговое уведомление, в котором указывается сумма, подлежащая уплате.

Таким образом, в показателе Н2 должна учитываться соответствующая сумма налога, приходящаяся на объект, которая ранее отражалась к уплате в уведомлении, направленном за соответствующий налоговый период.

Источник: ИА "ГАРАНТ"