Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Возможен ли зачет излишне уплаченных страховых взносов, установленных НК РФ, в счет недоимки, задолженности по пеням и штрафам, возникшей до 1 января 2017 г.?

Возможен ли зачет излишне уплаченных страховых взносов, установленных НК РФ, в счет недоимки, задолженности по пеням и штрафам, возникшей до 1 января 2017 г.?

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 апреля 2017 г. № ГД-4-8/6690 "О направлении для использования в работе"

Законодательство не содержит оснований для проведения территориальными налоговыми органами зачетов излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (соответствующих пеней и штрафов) за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г., в счет погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам.

Впредь до уплаты недоимки и задолженности либо их взыскания отсутствует основание для принятия органом ПФР (органом ФСС России) решения о возврате суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (соответствующих пеней и штрафов) за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"