Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

16 мая 2017

О взыскании задолженности с зависимого лица в судебном порядке

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2017 г. № СА-4-7/3306@ О взыскании задолженности с зависимого лица на возмещение потерь бюджета в результате неправомерных действий налогоплательщика по выводу активов и имущества с целью уклонения от исполнения законно установленной обязанности по уплате доначисленных сумм налогов и сборов в бюджет

Разъяснено, что взыскание задолженности с зависимого лица в судебном порядке (в случаях, указанных в НК РФ) направлено на возмещение потерь бюджета в результате неправомерных действий налогоплательщика по выводу активов и имущества с целью уклонения от исполнения обязанности по уплате доначисленных налогов и сборов.

Целесообразность обращения в суды лица должна быть обусловлена поступлением в бюджет денежных средств и имущества в счет уплаты имеющейся у налогоплательщика задолженности.

Одновременно с проектом заявления о взыскании сумм передается актуальная информация о финансовом и имущественном состоянии налогоплательщика и лица, к которому заявляются требования.

При этом нельзя допускать формального подхода к предоставлению информации о финансовом и имущественном состоянии лица, к которому заявляются требования.

Таким образом, необходимо проанализировать финансовое состояние ответчиков на текущую дату, включая данные по расчетным счетам, по проектам заявлений, которые ранее направленны в Правовое управление ФНС России для согласования и по которым в настоящее время заявления не поданы в суды, и повторно представить на согласование проекты заявлений с учетом текущей информации о сумме задолженности исключительно при наличии информации об активах ответчика, достаточных для погашения недоимки.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное