Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Относятся ли к объектам налогообложения участки, ограниченные в обороте: позиция ВС РФ

Относятся ли к объектам налогообложения участки, ограниченные в обороте: позиция ВС РФ

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2017 г. № БС-4-21/2514@ "О направлении позиции Верховного Суда Российской Федерации по земельному налогу"

Приводится позиция ВС РФ (определение от 23.12.2016 по делу N 302-КГ16-11762) по вопросу отнесения к объектам налогообложения земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством.

Так, установлена следующая совокупность необходимых условий для исключения участков из объектов обложения земельным налогом на основании НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.). Во-первых, нахождение участков в статусе ограниченных в обороте. Во-вторых, предоставление для обеспечения деятельности в области обороны и безопасности.

С учетом положений ЗК РФ таким требованиям соответствуют только участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"