Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при оказании услуг по фото- и видеосъемке объектов на территории Республики Казахстан, по обработке таких съемок

Об НДС при оказании услуг по фото- и видеосъемке объектов на территории Республики Казахстан, по обработке таких съемок

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2017 г. № СД-4-3/2771@ “О налоге на добавленную стоимость”

Налогоплательщик планирует осуществлять с использованием собственного оборудования (беспилотных летательных аппаратов) фото- и видеосъемку объектов на территории Республики Казахстан, а также обработку данных полетов с фотоаппаратом и тепловизором, в т. ч. подготовку ортофотоплана. Возник вопрос об уплате НДС.

Если оказанные услуги относятся к услугам по обработке информации или налогоплательщик передает, предоставляет либо уступает авторские, смежные или аналогичные права, то местом реализации таких услуг территория России не признается. Соответственно, НДС не уплачивается.

Если услуги фактически не относятся к вышеуказанным, а также не поименованы в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение к Договору о ЕАЭС), то местом реализации услуг признается территория России. НДС уплачивается по ставке 18%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"