Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2025 г. N 1729 "Об индексации фиксированного размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых страхователями, применяющими специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"

Обзор документа

7 ноября 2025

gerb

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2025 г. N 1729 "Об индексации фиксированного размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых страхователями, применяющими специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"

     В соответствии со статьей 22 Федерального закона "Об обязательном
социальном страховании от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний" Правительство Российской Федерации
постановляет:
     1. Установить, что для страхователей, применяющих специальный
налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения",
фиксированный размер страховых взносов на обязательное социальное
страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний подлежит индексации с 1 января 2026 г. в 1,076 раза с учетом
роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет 2959
рублей в год.
     2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                         М. Мишустин

Обзор документа

АвтоУСН: со следующего года страховой взнос на профтравматизм вырастет на 7,6%.
При АвтоУСН уплачиваются страховые взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в фиксированном размере. С 1 января 2026 г. взнос будет проиндексирован на 7,6% и составит 2 959 руб. в год.
Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.
Назад