Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

11 июня 2024

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июня 2024 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 6 и пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.А. Ермака"


Обзор документа
КС признал право владельцев подземных гаражей оформлять земельные участки с ними в собственность или аренду.
Гражданину отказали в передаче в собственность или в аренду земельного участка, на котором расположен его подземный гараж. Суды сочли, что такое право распространяется только на наземные объекты.
Конституционный Суд РФ указал, что принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов предполагает, что находящиеся в публичной собственности участки предоставляются владельцам расположенных на них зданий и сооружений для их функционального использования. Но из-за пробела в правовом регулировании оспариваемые нормы создают неопределенность в вопросе оформления участка с подземным гаражом. Правоприменитель не учитывает, что если пространство над гаражом не используется по другому назначению в общественных целях (стоянка, дорога и т. д.), то не имеется разумных оснований для отказа в передаче участка собственнику. На практике такой участок не предоставят ни при каких условиях.
Оспариваемые нормы не соответствуют Конституции. Федеральному законодателю надлежит внести изменения в закон. До этого собственники подземных гаражей могут требовать передачи участка в аренду, если видом разрешенного его использования является хранение автотранспорта.
Дело заявителя подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное